10Б - инженеры будущего

Опубликовано: 28.04.2026 Печать

27 апреля наша гимназия снова доказала: технологический профиль — это не просто слова, а реальные победы!

Ученики 10Б инженерного класса приняли участие в I научно-практической конференции «Инженерная школа-2026». Организатор - топовый вуз страны: Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (факультет «Транспортные и энергетические системы»).

Университет - наш стратегический партнёр уже много лет. Именно благодаря этому сотрудничеству гимназия реализует технологический профиль, и в течение учебного года десятиклассники посещают лекции и практические занятия в университете и работают над проектами под руководством и школьных учителей и преподавателей ПГУПС. Итогом этой работы  стала конференция.

Уровень конференции задавало жюри: председатель  - декан факультета Сергей Николаевич Чуян, в жюри — профессора и доценты кафедр (профессор кафедры "Электрическая тяга" Елена Игоревна Макарова, заместитель декана факультета "Транспортные и энергетические системы" Максим Николаевич Панченко, доцент кафедры "Инженерная химия и естествознание" Марина Михайловна Байдарашвили). Но наших не испугать!

1 МЕСТОСеребряков Дмитрий и Виксне Алла с проектом «Цифровизация локомотивов. Сайт»- будущее РЖД уже здесь!

2 МЕСТО: Кожевникова Анастасия и Куняева Анастасия с видеороликом по теме «Статика»- физика стала искусством!

3 МЕСТО (разделили две  работы сразу!): Захаров Василий и Лебединский Даниил — «Автоматизация процессов техобслуживания авто. Макет роботизированной платформы для смены шин в Blender». (Да, они сделали 3D-робота для шиномонтажа!).
Сергиенко Кирилл, Сологуб Арсений и Братцев Денис — «Техника и технология строительства мостов. Модель». Настоящая инженерия!
Огромное спасибо преподавателям вуза и нашим учителям, которые подготовили победителей и призёров: Дмитрий Алексеевич Ушаков, Оксана Вячеславовна Балацкая, Алексей Александрович Суязов!

Гордимся вами, ребята! Так держать!

Время героев